Schulleitung und Ansprechpartner

­v.l.n.r.:  Klug, Mohr-Hombach, Verfers, Berg, Marsen, Glanz, Buch, Müller, Hofstiepel, Lutz

Schulleitung
Schulleitung Kirsten Klug
Pädagogischer Koordinator Christian Berg
Förderstufenkoordination Stefanie Gröbel
Hauptschulzweigleiter Erhard Buch
Ansprechpartner Realschulzweig Eric Hofstiepel
Ansprechpartner Gymnasialzweig Ronny Müller
Ansprechpartnerin Oberstufe Christine Glanz
NHDS-Schüler-Koordination Johannes Lutz
Fachbereich I Birgit Mohr-Hombach
Fachbereich II Hansjakob Verfers
Fachbereich III Olaf Marsen
Schulsportkoordinatorin Ursula Tattermusch



Sekretariat: Patricia Geist, Sabrina Steffan, Sabine Bieniek, Nadine Haas, Bärbel Schaffert



Hausmeister: Thomas Zimmer, Mario Thürmer, Martin Schmidt, Michael Busse

Fachsprecher
Arbeitslehre Uwe Gerlach
Biologie Michael Ahrens
Chemie Olaf Marsen
Deutsch Ina Klein-Schaller
Englisch Ronny Müller, Martin Hunz
Erdkunde Carsten Plathe
Ethik Jessica Großmann, Fitore Dervishi
Ev. Religion Carsten Beul
Französisch Christine Reichert
Geschichte Borries-Alexander Thiele
Kathol. Religion Martina Spring
Kunst Immanuel Tanneberger
Latein Barbara Schwarz
Mathematik Ingo Wöhlert
Musik Jochen Aschinger
Philosophie Dr. Klaus Jäger
Physik Ingrid Hentschke
PoWi Kerstin Nimmo
Spanisch Ronny Müller
Sport Kosta Kalpakidis, Ursula Tattermusch
 ­
Besondere Aufgaben
Berufsorientierung
Koordination Betriebspraktika
Erhard Buch, Eric Hofstiepel, Jessica Großmann,
Event-Koordination Barbara Schwarz
Fortbildungsplanung Martina Spring
Frankreichaustausch Johannes Lutz
Christine Reichert
Ganztagskoordination Erhard Buch
Christian Berg
Sabine Bieniek
Bernhard Hahn
Jochen Aschinger
Homepage Reinhard Atzbach
Intranet / Mail Konstantin Kalpakidis
Kanada-Austausch Birgit Mohr-Hombach
Klassenfahrten Christian Berg
Koordinierung Jg. 4 > Jg. 5 Daniela Sczesny
Lehr-/Lernmittel Sylvana Gemmer
Martin Wieland
Lesebeauftragter Ulrich Jung
LRS-Beauftragter Johannes Lutz
Mathe-Wettbewerb Jg. 8 Ingo Wöhlert
Musikalischer Schwerpunkt Jochen Aschinger et al.
Pressebeauftragte Ursula Tattermusch
Referendarbetreuung Jutta Donath
Sucht- und Gewaltprävention Eric Hofstiepel
Terminkoordination Christian Berg
Wettbewerbsbeauftragte Barbara Schwarz
 ­
Sicherheit
Datenschutz Konstantin Kalpakidis / Ingo Wöhlert
Schulsanitätsdienst Eric Hofstiepel
Sicherheitsbeauftragter Carsten Plathe
 ­
Schulsozialarbeit  Nicole Cordel
Christina Engel
Anke Oehling
Sonja Schwarz-Niemeyer
 ­
 BFZ der Janusz-Korczak-Schule Dieter Martin